ЭКСПЕРТ: НА ЗАПАДЕ НАБИРАЕТ СИЛУ ДВИЖЕНИЕ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ ДИАЛОГА С РОССИЕЙ

ЭКСПЕРТ: НА ЗАПАДЕ НАБИРАЕТ СИЛУ ДВИЖЕНИЕ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ ДИАЛОГА С РОССИЕЙ

На Западе набирает силу движение по нормализации диалога с Россией, которое активизируется ближе к осени, считает эксперт Владимир Оленченко.

Из-за введения санкций против России страны Европы оказались в кризисном положении. Об этом «Радио 1» заявил экономист Владимир Оленченко.

По его словам, русофобский угар на Западе был создан искусственно, поэтому он не мог существовать в нынешнем виде долго. При этом значительная вина лежит на США, которые и стали инициаторами санкций.

Ирония заключается в том, что именно американцы начали первыми ослаблять те санкции, которые вредят им самим. Подобная ситуация служит примером и для европейцев, которые начали пересматривать ограничения против честных компаний и физлиц.

Эксперт не исключает, что с приближением осени движение к нормализации отношений будет нарастать. В условиях энергетического кризиса подготовка к отопительному сезону в ЕС приобретает очень острый характер.

«Власти страны понимают, что это может привести к протестным акциям, поэтому они начинают корректировать свою линию поведения и свои меры… У них сейчас возникает дилемма: по-прежнему произносить звонкие фразы, выдвигать пафосные лозунги и отдавать деньги, или всё-таки заниматься национальной экономикой, своим населением и его благосостоянием», — указал эксперт.

Впрочем, не стоит ожидать и полной отмены санкций. Западным политикам неудобно принимать критику и публично признавать ошибки. Но речь может идти об ослаблении ограничений.

Как отмечает телеканал «360», в последние недели в Европе наблюдается самый настоящий «премьеропад». Один за одним в отставку уходят премьер-министры, министры и видные политики.

Наиболее крупной «жертвой» стал премьер Великобритании Борис Джонсон. Политолог Юрий Светов не исключает, что вскоре в отставку может уйти и действующий канцлер Германии Олаф Шольц, который оказался замешан в скандале вокруг «вечеринки с изнасилованиями и наркотиками».

«Есть вероятность такого. Но посмотрим, насколько шумным будет этот скандал», — указал он.

Как добавил историк Антон Бредихин, вопросы вызывает и действующая немецкая политика по достижению «углеродной нейтральности» в рамках борьбы с Москвой. Последняя способствует развитию третьих государств, но не самой Германии.

«Власти Германии почему-то не понимают, что достигнув углеродной нейтральности, потеряют большую часть своей экономики, большую часть промышленности. Она будет у них просто либо законсервирована, либо распродана», — цитирует его слова РИА ФАН.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×