В РФ могут вырасти штрафы за незаконное использование газовых баллонов

В РФ могут вырасти штрафы за незаконное использование газовых баллонов

В России заявили о необходимости ужесточить административную ответственность за нарушение правил обращения с газовыми баллонами. Об этом сообщил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин в письме вице-премьеру Александру Новаку, пишут «Известия».

По словам Катырина, продолжает увеличиваться количество аварий с газобаллонным оборудованием, зачастую оно становится причиной человеческих жертв. В связи с этим разработаны меры по повышению уровня безопасности.

Так, предлагается усилить ответственность за нарушение мер безопасности при обращении с баллонами сжиженного углеводородного газа посредством внесения новой статьи в девятую главу КоАП. В ней будут предусмотрены штрафы в размере от 30 тысяч рублей до 100 тысяч для физлиц, а для юрлиц — от 200 до 800 тысяч с приостановлением деятельности на срок до 90 дней, если нарушения приведут к авариям или угрозе причинения вреда жизни и здоровью людей.

Сейчас вместо этой статьи применяется статья 9.23 КоАП, которая не конкретизирует ответственность за обращение именно с баллонами СУГ, а прописывает ее за нарушение норм безопасности при использовании газового оборудования в целом.

Ранее сообщалось, что в России начало дачного сезона 2023 года ознаменовалось введением новых правил, за нарушение которых полагается штраф. Одним из пунктов перечня запретов стал ремонт и мойка автомобилей на даче. Наказание за указанное нарушение составляет от трех до пяти тысяч рублей. Если же после мойки и ремонта машины будет выявлено загрязнение почвы, размер штрафа вырастет до десяти тысяч рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×