Союз аферистов: очередную ячейку секты «Свидетели СССР»* закрыли в КЧР

Союз аферистов: очередную ячейку секты "Свидетели СССР"* закрыли в КЧР

Очередная ячейка скандально известного экстремистского движения «Свидетели СССР»* закрыта на этот раз в Карачаево-Черкесии. Аферисты убеждали доверчивых жителей не платить коммунальные платежи и получить временный паспорт ими же придуманной страны. Но, для того чтобы стать гражданином этого «государства», от людей требовали внушительный вступительный взнос современными, российскими деньгами. Корреспондент РЕН ТВ Михаил Емелин разобрался в ситуации и узнал схему, по которой тысячи человек точно также обманули по всей стране.

Эта калитка, словно портал в прошлое. Силовики заходят в дом на окраине Черкесска, а погружаются в «штаб-квартиру госбезопасности СССР». Красный уголок, брошюры с серпом и молотом, пресса с громкими лозунгами и корочки офицеров и чиновников, застрявших в советской реальности.

Допрос, словно диалог сквозь времена ушедшей эпохи. Ведь разговаривать приходиться не с рядовым фигурантом, а с целым начальником управления госбезопасности, хоть и несуществующей страны, а также председателем некоего народного общественного контроля. Олег Бондаренко и его земляки-единомышленники отрицают существование России. Якобы их адрес – Советский Союз.

Все они – последователи скандального движения «Свидетели СССР». О нем стало известно еще 10 лет назад, когда обычный стоматолог Сергей Тараскин внезапно провозгласил себя «вице-президентом Советского Союза». Начал собирать сторонников по всей стране, многим из которых раздал должности секретарей обкомов. Правда, лишь на словах. Сотни адептов стали проводить свои нелегитимные выборы и формировать структуру несуществующего правительства.

Чиновники-самозванцы пообещали тем, кто тоскует по былым временам, построить социализм, выплатить миллионы и вернуть паспорт. Паспорт оценили в стоимость квартиры. Ведь, чтобы стать гражданином СССР, адептам нужно было передать свою имущество Советам и платить взносы.

Вот только деньги граждан шли не на благо родины, а оседали в карманах капиталистов, которые пробрались во власть так и не возродившихся Советов. Это нам подтвердила бывший бухгалтер скандальной секты СССР.

«Собирают эти деньги. Заявили, что выкупили цессию по долгам. И люди, у кого есть долги, могут туда обращаться. Верховный Совет СССР все будет их погашать. Все деньги были поделены в Верховном совете. Вот и все», – говорит бывший бухгалтер движения.

Все это кажется бредом, но сотни адептов искреннее поверили в то, что Советский Союз действительно существует. Это Любовь Антипова. Или, как она называет себя, Живорожденная. Переписала семейное имущество на баланс сторонников некой общины русов. По крайней мере, так уверяют дети советской женщины, которые якобы из-за странных решений матери остались без дома и могут лишиться бизнеса.

«Их там учили, что на желтом бланке вот так нужно написать. Якобы по волшебному пожеланию с учета недвижимость должны снять. А так как Росреестр по таким заявлениям ничего не снимает, то недвижимость нужно было переписать на членов группы», – отмечает дочь Елена Антипова.

Михаил и Елена уже несколько лет пытаются доказать, что их родителей обобрали аферисты. Пенсионеры перестали оплачивать налоги и коммуналку, потому что стали считали действующую власть коммерческой структурой.

Минюст признал движение экстремистским, а суд отправил возомнившего себя лидером СССР Тараскина в колонию на восемь лет. Вот только желание «оживить» Советский Союз осталось. Сторонники продолжают сеять смуту в разных уголках страны – все так же просят пролетариев всей страны соединяться.

По всей стране десятки общин и организаций, очень похожих на секту Тараскина. Они так же не признают действующую власть и мечтают вернуть былые времена. Одни называют себя «живыми людьми», другие «суверенами». Некоторые даже используют название ушедшего государства СССР, вот только расшифровывают аббревиатуру по-своему.

«Секта СССР – это абсолютно не единая, а очень разрозненная группа организаций. Организации сталкиваются между собой, воюют за адептов. Интересуются лицами, которые не так много зарабатывают. Не заинтересованы в том, чтобы платить коммунальным службам, которые есть, и мечтают о несуществующем СССР», – рассказала научный сотрудник лаборатории деструктологии МГЛУ Ольга Стрекалова.

Они живут словно в параллельной реальности. Россию не признают, действующие законы тоже, но почему-то пользуются российскими деньгами, госулугами и сервисами компаний. Судятся, жалуются в надзорные ведомства, пишут обращения российскому правительству и не только.

Митингуют, проводят собрания, посвящают новых последователей и всячески пытаются реализовать свои безумные планы, вот только порой радикальными методами. Две недели назад красноярские адепты хотели взорвать вышки связи. Благо преступников остановили силовики.

А это Краснодарский край. Сторонник, так называемого, «Профсоюза СССР» во время встречи горожан с мэром выбежал на сцену и отобрал у него микрофон. В Анапе год назад неадекватный мужчина, не плативший налоги и коммуналку, схватился за нож и ружье. Палил без разбора, пытаясь прогнать с порога приставов, которые пришли арестовывать имущество.

Убежденные в том, что Советская власть была, есть и будет – то и дело становятся фигурантами уголовных дел. Мошенничество. Экстремизм. Хулиганство. Адепты слепо верят в идеологию вождей, пока не оказываются за решеткой или не осознают, что пролетариев объединяли банально ради наживы.

*Организация признана экстремистской и запрещена в РФ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×