Войска ПВО отрабатывают защиту границы РФ в связи с расширением НАТО

Войска ПВО отрабатывают защиту границы РФ в связи с расширением НАТО

Генерал-лейтенант Демин сообщил, что войска ПВО отрабатывают защиту российской границы в связи с расширением НАТО

Российские войска Противовоздушной обороны отрабатывают защиту границы на северо-западе страны в связи с расширением НАТО. Об этом журналистам сообщил командующий войсками ПВО-ПРО, заместитель главнокомандующего Воздушно-космических сил РФ генерал-лейтенант Андрей Демин.

Речь идет о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс. Также в состав НАТО собирается войти Швеция.

«В этих условиях войсками противовоздушной обороны отрабатываются вопросы по защите государственной границы на северо-западе страны в соответствии с возросшим уровнем угроз», — отметил генерал-лейтенант.

Напомним, несколько дней назад в Кремле отметили, что вступление Финляндии в НАТО создает новые угрозы для России.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО летом 2022 года. С того момента 28 из 30 стран – членов блока ратифицировали договоры о приеме североевропейских стран. Блокировали процесс Венгрия и Турция. Позднее Венгрия все же одобрила заявку Хельсинки. А 1 апреля текущего года заявку Финляндии ратифицировал президент Турции Реджеп Эрдоган.

В Кремле сообщали, что Россия ответит на вступление Финляндии в альянс, приняв контрмеры в тактическом и стратегическом плане. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обращал внимание на то, что расширение НАТО является посягательством на безопасность и интересы России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×