БОЛГАРИЯ ОТВЕРГЛА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЧЕХИИ УСТРОИТЬ «ВИЗОВУЮ ВОЙНУ» С РОССИЕЙ

БОЛГАРИЯ ОТВЕРГЛА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЧЕХИИ УСТРОИТЬ "ВИЗОВУЮ ВОЙНУ" С РОССИЕЙ

Болгария не поддерживает идею полного запрета на выдачу виз гражданам России, заявил замглавы МИД страны. При этом ведомство поддержало отмену упрощённой выдачи виз.

Власти Болгарии отвергли идею полного запрета на выдачу виз гражданам России, которую внесло представительство Чехии в Совете стран ЕС. С соответствующим заявлением выступил замглавы МИД Болгарии Костадин Коджабашев на брифинге в ведомстве.

Изначальная идея запрета для русских на въезд в Европу принадлежит президенту Украины Владимиру Зеленскому. Её с удовольствием подхватили страны Прибалтики. А Чехия и вовсе призвала распространить эту практику на весь ЕС. При этом запрет на выдачу виз по национальному признаку нарушает как местное, так и общеевропейское законодательство.

Болгария поддерживает предложение чешского председательства в Совете стран ЕС приостановить действие соглашения (между ЕС и Россией) об упрощении выдачи виз российским гражданам, но не поддерживает полный запрет,- заявил замглавы МИД Болгарии.

Даже в США назвали запрет на визы для русских неприкрытой дискриминацией, которая противоречит западным ценностям. Тем не менее Брюссель сохраняет молчание, позволяя странам Восточной Европы распространять русофобию всё дальше и дальше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×