ЛАВРОВ ОБ ОТНОШЕНИЯХ РОССИИ С ЕС: «ВСЁ ОБРУШЕНО В ОДНОЧАСЬЕ»

ЛАВРОВ ОБ ОТНОШЕНИЯХ РОССИИ С ЕС: "ВСЁ ОБРУШЕНО В ОДНОЧАСЬЕ"

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «железный занавес» между Россией и Западом уже опускается. Механизмы, которые Москва выстраивала с Евросоюзом, были разрушены в одночасье.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что отношения нашей страны с Западом разрушены. По его словам, Россия делает всё, чтобы снизить зависимость от иностранных держав в критически важных сферах.

Лавров после переговоров с коллегой из Белоруссии Владимиром Макеем добавил, что «железный занавес» между нашими странами и Западом почти полностью опущен.

«Пусть они (западные страны — ред.) только ведут себя осторожно, чтобы ничего себе не прищемить», — добавил министр.

Он отметил, что не Москва была инициатором разрушения отношений. Именно ЕС сбил все механизмы, которые десятилетиями создавались.

«Я имею в виду и саммиты, которые два раза в год проходили, и заседания правительства России и Европейской комиссии, и общие пространства, по которым выстраивались четыре «дорожные карты», двадцать секторальных диалогов, безвизовый диалог… Всё это было обрушено в одночасье», — отметил глава МИД России.

Однако Москва нацелена на диалог и выражает надежду на равноправное общение.

«Когда и если у них вот эта одержимость собственным величием пройдёт и они обратятся к нам с какими-то предложениями, мы будем смотреть на это предложение и на то, что конкретно имеется в виду. И, конечно же, в угоду их каким-то желаниям односторонним мы действовать не будем, будем требовать, если дойдёт дело до диалога, исключительно равноправия и нацеленности на баланс интересов всех участников, по справедливости», — отметил Лавров.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Загрузка ...
×