САНКЦИИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ: КТО И КАК МОЖЕТ ЛЕТАТЬ НАД ЕВРОСОЮЗОМ

САНКЦИИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ: КТО И КАК МОЖЕТ ЛЕТАТЬ НАД ЕВРОСОЮЗОМ

Сергей Лавров не может летать над странами Европы, а бизнесмены из санкционных списков – запросто. Марк Бернардини объясняет, почему это возможно и какое отношение к ситуации имеют злоключения итальянцев в России.

Немецкое издание Die Welt написало статью о том, что российские частные самолёты и вертолёты не менее 30 раз пролетали через воздушное пространство Европейского союза после введения санкций в отношении России. Издание отметило, что такая мера должна была затронуть запрет на полёты российских бизнесменов, приближённых к Путину, однако санкции выполняются лишь условно. Они приводят и конкретные примеры – самолёт Евгения Швидлера летал, самолёт Алишера Усманова летал. Что же это за санкции такие, когда вроде бы нельзя, но получается, что можно?

Конечно, власти Евросоюза лукавят. Потому что стоит напомнить, как Сергей Лавров должен был попасть в Сербию – просто перекрыли воздушное пространство. То есть эта система работает – при желании, разумеется, – хотя Лавров должен был пролететь даже не над пространством Евросоюза. И, соответственно, Евросоюз даже решает за страны, которые являются не его членами, а лишь кандидатами, как, кстати, является и сама Сербия.

Die Welt может писать всё, что хочет. Но я так понимаю, в данном случае всё-таки речь идёт не о немецком воздушном пространстве, где они могли бы утверждать что-то наверняка. Так что это, как всегда, пропаганда, что в военное время нормально и оправданно. Но абсолютно так же оправданно, что их можно разоблачать.

Представитель Еврокомиссии уже частично это сделал, сказав, что введение санкций в отношении частных самолётов и вертолётов, зарегистрированных за пределами России, но как бы принадлежащих российским гражданам, довольно сложно технически. Если вертолёт, например, зарегистрирован где-то в Италии, сложно узнать, кто именно на нём летит. Есть такая лазейка, не перекрытая на уровне Еврокомиссии, но периодически перекрываемая «на местах», в том числе с превышением полномочий.

Итальянцы, которые проживают в России, с самого начала всех этих санкций, после 24 февраля подвергаются абсолютно неоправданной обработке со стороны итальянских же банков и таможен. То есть итальянцу, гражданину Италии, не имеющему даже российского паспорта, блокируют счета в Италии просто за то, что он проживает в России. По директивам Евросоюза это вообще не предусмотрено, но итальянцы, как всегда, стараются превысить свои полномочия, оказаться святее папы.

Если вертолёт или самолёт зарегистрирован в Италии, в Германии, во Франции, в общем, где бы то ни было, но внутри Евросоюза, то ещё следует доказать, что среди пассажиров есть граждане России. И во-вторых, даже если их наличие доказано, это вовсе не означает, по крайней мере согласно их документам, не российским, а евросоюзным, что данная компания не имеет права перевозить, кого хочет. Нет такого положения. Так что это, как всегда, является, скажем так, плодом интерпретации введённых санкций чиновниками не самого высокого уровня.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×