В ФРГ испугались возможного перехода конфликта РФ и Запада в Арктику

В ФРГ испугались возможного перехода конфликта РФ и Запада в Арктику

В бундестаге испугались возможного перехода конфликта РФ и Запада в Арктику

Германии следует обратить внимание на вопрос милитаризации Арктики, поскольку сложившаяся ситуация в регионе чревата распространением конфликта России и Запада на его территорию. Об этом заявили в Левой партии бундестага.

В обращении к правительству депутаты Севим Дагдален, Андрей Хунко, Ина Латендорф и Жаклин Настич обратили внимание на то, что политическая исключительность Арктики как региона мирного международного сотрудничества начала исчезать. Они напомнили о том, что под ледяным покровом находятся залежи 16 процентов мировых запасов нефти и около 30 процентов мировых запасов газа, а также различных металлов.

«Становится все более очевидным, что в Арктике, на пересечении внешней политики и политики безопасности, сталкиваются интересы конкурирующих держав и различных государств, таких как Россия, Китай, США и альянс стран НАТО», – процитировали текст обращения в «Ленте.ру».

Депутаты указали на растущую милитаризацию региона «со стороны всех присутствующих в регионе стран», что «имеет особое значение» из-за ситуации на Украине. В Левой партии выразили обеспокоенность возможностью сценария «горизонтальной эскалации», при котором конфликт может перейти на Арктику из-за имеющегося там военного потенциала. На архитектуре безопасности, как сообщают депутаты, сказывается и вступление Финляндии в НАТО и желание Швеции присоединиться к Альянсу.

Парламентарии обвинили Москву в том, что она якобы начала «предъявлять военные претензии на Арктику». При этом, стоит отметить, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов ранее заявлял о том, что Москва считает одним из главных вызовов в сфере безопасности возрастающую активность НАТО в Арктике. Он подчеркивал, что в Арктике нет вопросов, которые требуют военного решения.

14 мая Корчунов заявил, что Россия может выйти из Арктического совета при деструктивном поведении Запада. Дипломат добавил, что Москва будет выстраивать свою линию в Арктическом совете исходя из дальнейшего развития ситуации и необходимости соблюдения интересов Москвы.

Запад, как обратил внимание Корчунов, спровоцировал ослабление роли и снижение эффективности Арктического совета, однако Россия уже ведет активный диалог в различных форматах с другими странами и организациями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×