Трамп побоялся вредить США рассказом о подрыве «Северных потоков»

Трамп побоялся вредить США рассказом о подрыве "Северных потоков"

Трамп заявил о нежелании вредить США рассказом о том, кто стоит за подрывом «Северных потоков»

Бывший президент США Дональд Трамп уклонился от ответа на вопрос, кто стоит за подрывом российских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2».

«Я не хочу доставить неприятности нашей стране, поэтому не стану отвечать», – цитирует его Fox News.

Зато Трамп сразу же сказал, что Россия не подрывала собственные газопроводы, как бы ее ни пытались выставить виновной в этом.

Версию о причастности РФ к этим диверсиям Трамп категорически отмел.

7 марта газета The New York Times опубликовала материал, в котором обвиняет в теракте на трубопроводах некую украинскую группировку. Вслед за NYT немецкое издание Die Zeit заявило, что следователи пока не нашли весомых доказательств, которые указывали бы на заказчика терактов. Позднее появились сообщения об украинском бизнесмене, на причастность которого «указывает характер диверсии». Его имя Запад, по сообщениям британских СМИ, скроет ради «сохранения единства в вопросе поддержки Украины».

Автор громкого расследования о роли США в подрыве «Северных потоков» Сеймур Херш высмеял западные правительства за такую очевидную манипуляцию общественным мнением.

Военные эксперты из России и США сошлись во мнении, что публикации в западных газетах на эту тему – неприкрытая ложь и попытка США скрыть собственное участие в терактах. Их поддержал немецкий специалист, который отметил, что такую операцию не могла провернуть малочисленная группировка.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел статьи об украинском следе в диверсии скоординированным вбросом в СМИ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь отметила, что утечка информации о расследованиях – это уловка, и западным режимам стоит заняться официальными ответами на запросы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×