США НАШЛИ НОВУЮ ЩЕЛЬ, КУДА МОЖНО ЗАСУНУТЬ СВОЙ НОС: ЧТО СКРЫВАЕТ В СВОЁМ БАГАЖЕ ФИЛИПП РИКЕР

США НАШЛИ НОВУЮ ЩЕЛЬ, КУДА МОЖНО ЗАСУНУТЬ СВОЙ НОС: ЧТО СКРЫВАЕТ В СВОЁМ БАГАЖЕ ФИЛИПП РИКЕР

Эксперт по международным отношениям Сурен Саргсян прокомментировал новое решение Вашингтона о назначении Филиппа Рикера представителем США на Кавказских переговорах.

Госсекретарь США Блинкен назначил Филиппа Рикера, в прошлом — и.о. помощника главы Госдепа, старшим советником по переговорам по Кавказу. По мнению политолога Сурена Саргсяна, это произошло неспроста. США весьма заинтересованы в регионе и находятся в острой конкуренции с региональными игроками.

Новоназначенный посол Рикер будет не только сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Также он начнёт работать в формате “Женевских международных обсуждений » на правах представителя США.

То есть, подчёркивает эксперт, при любых конфликтах на Южном Кавказе именно этот человек будет координировать всю американскую дипломатическую работу. И примечательно здесь то, отмечает Саргсян, что американские интересы на Южном Кавказе не просто направлены на углубление двусторонних отношений с тремя государствами. Они носят значительно более широкий региональный характер: Южный Кавказ географически расположен по соседству с давним врагом США Ираном, а также со стратегическим союзником и ключевым членом НАТО Турцией и с историческим соперником и главным антагонистом Россией.

Это всё объясняет. А это назначение прямо подтверждает вышеизложенное, — подчеркнул Саргсян.

Сложно не согласиться с экспертом, усмотревшим тревожные для Армении сигналы в назначении Рикера. Ведь издавна любимое занятие Вашингтона — беззастенчиво совать свой нос в судьбы государств и “насильно” предлагать распространение своих идей и ценностей.

Для чего же США понадобился Южный Кавказ и конкретно Армения? На самом деле причина начинается там же, с географии.

Находясь в Армении и других странах Южного Кавказа, США держат во внимании и врагов, и “друзей”. Последнее слово звучит довольно иронично с учётом того, как высокомерный Белый дом представляет себе “дружбу”. Распространяя “ценности” в “дружественных странах”, американские власти просто потешаются над последними проамериканскими вздохами уничтожаемых этой “дружбой” государств.

Преуспели Штаты и в другом. Необязательно всегда действовать по одному и тому же сценарию: развязывать в стране, где, по злой воле рока, Вашингтон увидел свой интерес, войну под предлогом “установления демократии”. Можно использовать и бескровные, хотя и не менее губительные для государств методы. Например, отправлять в интересующий регион n-е количество своих дипломатов, сведущих в “науке” о разрушении стран, и открывать биолаборатории.

Конкретно в Армении у США особенно важное задание. Ведь по сравнению с откровенно русофобской Грузией и всецело поддерживающим Украину Азербайджаном Армения осталась единственной верной своим принципам страной, где большая часть населения поддерживает братьев по вере и идеологии. Но есть одно большое “но”, пугающее и стремительно развивающееся.

“Милые” дипломаты с широкой, ничего не говорящей американской улыбкой выполняют своё дело на все сто. И здесь речь не о настоящих дипломатах, представляющих власти Америки. Здесь речь о мастерстве и профессионализме представителей каких-либо проамериканских компаний и общественных организаций.

По мнению многих армянских экспертов, именно посредством таких организаций, компаний и даже сект США раздувают революцию среди населения. Особенно усердно ведутся работы по дискредитации русских. Ведь именно Россия является самой большой преградой США для полного “захвата” Южного Кавказа. Россия — вместе с Арменией, над которой после 2018 года ведутся эксперименты по “цветным” и “бархатным” ценностям посредством новых властей.

Удастся ли США вытеснить всех больших игроков с Южного Кавказа, покажет только время. Но переоценивать свою мощь американской стороне нельзя хотя бы из-за полного провала на Украине, где американские силы «до последнего украинца” борются против России и за вытеснение России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×