РОССИЮ И ИРАН ПЫТАЮТСЯ РАССОРИТЬ: ВСКРЫЛИСЬ СПЕКУЛЯЦИИ ЗАПАДА

РОССИЮ И ИРАН ПЫТАЮТСЯ РАССОРИТЬ: ВСКРЫЛИСЬ СПЕКУЛЯЦИИ ЗАПАДА

Россию и Иран пытаются рассорить. Вскрылись спекуляции Запада. Фархад Ибрагимов указал на провокационные прогнозы некоторых аналитиков, которые уверяют, что Тегеран и Москва начнут жёстко конкурировать на нефтяном рынке: «Это не более чем вброс».

Политолог, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Ибрагимов в эфире программы «Царьград. Главное» обратил внимание на интересную статью в одном из иранских изданий.

Её несколько дней назад опубликовал бывший посол исламской республики в Азербайджане Мохсен Пакаин. Он заявил, что Тегеран и Москва не являются конкурентами в сбыте энергоресурсов, поскольку Ирану есть где продавать свою нефть помимо Европы и других рынков.

Тем самым дипломат опроверг подстрекательские прогнозы западных аналитиков, которые уверяли, что между Москвой и Тегераном возникнут разногласия в этой сфере, как только иранская ядерная сделка заработает.

Это не более чем вброс и провокация, — подчеркнул собеседник «Первого русского».

Ведущий программы Никита Комаров согласился с Ибрагимовым, обратив внимание, что в четвёртом квартале этого года на нефтяном рынке всё равно ожидается дефицит. Он добавил, что, даже если в дальнейшем и возникнет ситуация конкуренции между Россией и Ираном, то это едва ли испортит наши двусторонние отношения: «Рынок большой — он всё съест».

Адекватные эксперты это прекрасно понимают, однако западные СМИ пытаются найти любую зацепку, чтобы постараться рассорить Москву и Тегеран, подытожил в свою очередь политолог.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×