БИЛИ ПО РОССИИ, А ПОПАЛИ ПО ГААГЕ. ГОЛЛАНДЦЫ ПРОСЯТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НИХ САНКЦИОННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ

БИЛИ ПО РОССИИ, А ПОПАЛИ ПО ГААГЕ. ГОЛЛАНДЦЫ ПРОСЯТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НИХ САНКЦИОННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ

Европейские санкции, которые должны бить по России, снова попали по самим европейцам. На этот раз от агрессивной политики Брюсселя пострадала Гаага. Голландский город просит сделать для него санкционное исключение, поскольку он так и не смог найти альтернативу русскому газу.

Новые санкции Евросоюза обязывают европейские страны до 10 октября разорвать все контракты с русскими компаниями. Однако Гаага, у которой контракт с «Газпромом», так и не смогла найти поставщика на замену русскому газовому гиганту.

В июне и июле город провёл тендеры, однако они оказались сорванными, поскольку не поступило ни одной заявки на участие. Руководство Гааги полагает, что сможет найти альтернативного поставщика, если будет обращаться к газовым компаниям напрямую (разумеется, это будет в несколько раз дороже, чем контракт с «Газпромом»), но на это голландцам требуется время. Они боятся не уложиться в сроки, обозначенные санкциями.

Мы попросим сделать исключение для нашего текущего соглашения до 1 января 2023 года, чтобы гарантировать безопасность поставок и облегчить переговоры,- цитирует олдермена Гааги Саскию Брюйнс агентство Reuters.

Это уже не первый раз, когда европейские санкции бьют по европейской же экономике. Ограничительные меры против России уже спровоцировали сильнейший за последние десятилетия энергетический кризис в Европе и рекордный рост инфляции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×