США ВОЗВРАЩАЮТСЯ В СРЕДНЮЮ АЗИЮ, НО ТЕПЕРЬ ЕЩЁ БЛИЖЕ К РОССИИ: ОДКБ ПОД УГРОЗОЙ

США ВОЗВРАЩАЮТСЯ В СРЕДНЮЮ АЗИЮ, НО ТЕПЕРЬ ЕЩЁ БЛИЖЕ К РОССИИ: ОДКБ ПОД УГРОЗОЙ

США после бегства из Афганистана возвращаются в Среднюю Азию — теперь ещё ближе к России. Стало известно о проведении учений в Таджикистане под руководством американского посла. ОДКБ под угрозой, считает Сергей Липовой.

С 10 по 20 августа в Душанбе проводятся учения по укреплению безопасности, организованные центральным командованием ВС США, указала в программе «Мы в курсе» ведущая канала Елена Афонина.

В командно-штабной части манёвров принимают участие военнослужащие из США, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана, а также Монголии и Пакистана. То есть на территории страны, входящей в ОДКБ, проходят учения, где задействованы американские войска, но не задействованы русские.

Герой России, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой заметил в эфире программы, что сейчас Вашингтон судорожно пытается удержать своё влияние в Средней Азии после бегства из Афганистана.

Он добавил, что такие учения в Таджикистане, основным гарантом безопасности которого является Россия, безусловно, вызывают недоумение: «Что там вообще делает Америка?»

Собеседник «Первого русского» напомнил, что в этой стране находится русская военная база, там располагаются коллективные миротворческие силы ОДКБ. При этом нынешними манёврами, в которых Россия даже не участвует, руководит посол США в Душанбе.

Мы видим неприкрытое вмешательство в дела Таджикистана со стороны Америки, — констатировал Сергей Липовой. — А также в дела ОДКБ и ШОС.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×