ЧУДЕСА КИНОБИЗНЕСА: РУССКИЕ КИНОТЕАТРЫ ПОКАЗЫВАЮТ АМЕРИКАНСКИЕ НОВИНКИ БЕСПЛАТНО

ЧУДЕСА КИНОБИЗНЕСА: РУССКИЕ КИНОТЕАТРЫ ПОКАЗЫВАЮТ АМЕРИКАНСКИЕ НОВИНКИ БЕСПЛАТНО

Ещё весной Голливуд отказался от показа новых лент в России, потеряв сотни миллионов чистой прибыли. Не хотят – не надо: русские прокатчики нашли решение. Как выживают кинотеатры в нашей стране, читайте в материале Царьграда.

Только-только буфеты наших кинотеатров после затяжного локдауна увеличили обороты продажи попкорна, как на тебе – Голливуд ушёл с больших экранов. Компании Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount, Universal остановили прокат в России.

Вот бы и радоваться тому, что наши дети не увидят мультик про мальчика, который влюбился в бородача, а взрослые – антихристианский кощунственный фильм «Искушение» Пола Верховена, номинированный на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Но оказалось не всё так просто.

Весной было хуже
Из-за дефицита киноновинок к сентябрю 2022 года в стране могут закрыться 70% кинотеатров. Такой прогноз сделали аналитики сервиса приёма онлайн-платежей для предпринимателей CloudPayments. За два летних месяца спрос на билеты в кинозалы упал более чем на треть. Однако максимальное падение спроса в 48% наблюдалось в марте.

К апрелю в России закрылся каждый десятый кинозал. В мае российская Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) сообщила:

Из-за нехватки репертуара в ближайшие месяцы может закрыться половина залов.

В южных регионах летом высокий сезон не только на пляжах, но и у экранов. Отпускники гарантированно делали выручку. Сейчас даже продолжающие работать кинозалы не чувствуют притока зрителя после закрытия конкурентов.

Выстрелил лишь один фильм – «Одна»
В Краснодаре около касс кинотеатра – тишина. Девочка-продавец расставляет газировку.

Мы пятый месяц работаем без больших премьер. Тяжело, выручка упала в три раза. Если взять сезон до пандемии, два года назад, то людей стало на 80% меньше. И с каждым месяцем всё хуже,– откровенничает с нами кассир.

При этом фильмов-то стало больше. До локдауна отечественная киноиндустрия выпускала в прокат 100 фильмом в год. В этом году эту цифру планируют поднять минимум вдвое.

Пока из последней сотни выстрелил лишь один – триллер «Одна», снятый по реальным событиям. Он больше месяца в лидерах. Маловато, чтобы спасти киноиндустрию.

Государство нам не оказывает никакой поддержки. Мы были закрыты с марта по декабрь 2020 года. Работали с ограничениями по наполняемости зала весь следующий год. И тут новая беда – санкции.– говорит сотрудник сети кинотеатров «Монитор» Андрей Попов. Сеть работает в Краснодаре, Новороссийске, Туапсе, Анапе.

Русским есть чем ответить
Известный актёр и депутат Госдумы Николай Бурляев считает: русским есть чем ответить на уход Голливуда. Например, показывать своё очень хорошее кино.

Я предложил, чтобы Минкультуры восстанавливало и оцифровывало лучшие фильмы прошлых лет. Это – сокровищница,– говорит Бурляев.

Однако даже упомянутый здесь успешный фильм «Одна» собирает не такие большие деньги, как собирали зарубежные блокбастеры.

Мы предлагаем зрителю до 15 фильмов еженедельно – от азиатского кино до европейского. И старые всеми любимые фильмы,– говорит Андрей Попов.

Крутили золотой фонд «Мосфильма»: «Мы из джаза», «Холодное лето 53-го», «Самая обаятельная и привлекательная». Показали «Брат» и «Брат-2». Эти фильмы собирали больше, чем отечественные новинки. Но всё равно сборы не оправдали надежд.

Кстати, и Николай Бурляев согласен, что современное русское кино недотягивает до высокого уровня ни по драматургии, ни по актёрской игре. Эта разница и оказалась губительной для кинотеатров.

Рекламируйте бесплатно
Раньше выходу большого фильма в прокат предшествовала широкая федеральная рекламная кампания. Голливудские фильмы ушли, а наши не рекламируют.

Фильмам нужна реклама. А кто даст на неё денег? Федеральные каналы пока молчат о своей готовности рекламировать наше кино задаром.

Хотя тот же фильм «Одна» был поддержан на федеральных каналах и наружной рекламой. А на премьеры приезжала чудом выжившая в авиакатастрофе Лариса Савицкая, история которой легла в основу сценария.

Государство выделяет деньги на создание фильмов. Но на создание уходит два-три года. То есть кинотеатры получат свежее кино в лучшем случае в конце 2023 года.

В 2023 году новые фильмы может быть негде показывать. Отечественная киноиндустрия – это на 90% частный бизнес. Государственных залов в России немного. Например, в Краснодаре только один. И там всего два зала – один на 40 мест, другой на 10,– говорит Андрей Попов.

2000 на билеты в кино
Кстати, поддержка от государства уже идёт. Например, Пушкинская карта для молодёжи от 18 до 22 лет. В этом году государство перечисляет на неё 5000 рублей. Можно расплачиваться за походы в театры, музеи и кинотеатры.

Весной до 45% билетов были куплены именно по Пушкинской карте. Но потом этот процент начал снижаться. Из 14 миллионов молодых людей в России Пушкинскую карту получили не больше трети. А пользуются ей пока лишь половина от этой трети.

Во-первых, многим пока мешает насаждаемое все эти годы неприятие всего отечественного. А во-вторых, из 5000 рублей на билеты в кино можно потратить 2000. В-третьих, по этой карте можно купить только один билет. Допустим, парень пригласил девушку в кино, а на второй билет свободных 500 рублей у него нет.

Просьба кинопрокатчиков тратить все 5000 на походы в кино и увеличить возраст получателя карты до 30 лет осталась без ответа: музеям тоже нужны посетители.

А идите вы в бухгалтерию!
Тем временем Ассоциация владельцев кинотеатров, куда входят более 700 залов, обратилась в министерства культуры, экономразвития и финансов. Попросили 6,5 миллиарда рублей на поддержку. Минфин в ответ запросил обоснования с указанием «источников предлагаемых решений». Мол, если хотите деньги просто так, забудьте, есть дела поважнее. А если вы уверены, что сможете отбить деньги, дайте план.

А плана, похоже, нет. Наши кинодельцы, от менеджеров по прокату до министров культуры, привыкли зарабатывать на бесконечных сериях «Техасской резни бензопилой» и супергероях, спасающих Америку. И ни о чём не думали, даже когда у них появились мощные конкуренты – разные стриминговые платформы, которые за 500 рублей в месяц показывают новинки по телевизору.

А потом ко всему прочему грохнула пандемия. И сейчас надо думать, что делать. И примеры есть. Так, два популярных комплекса с кинотеатрами в Челябинске открыли на своих площадях так называемый Гастропарк – модные кафе и недорогие рестораны. И в точках общепита, в отличие от кинозалов, всегда много посетителей.

И всё же перезагрузка индустрии будет. Её должно спасти отечественное кино. По примеру Китая, где основная касса – это свои фильмы.

Смотрим «бесплатное» американское
Кстати, фильмы из США официально в прокате до сих пор. Это продукция независимых киностудий. Но там хоть и играют звёзды мирового уровня типа Рассела Кроу, но снимаются они в драмах, которым не под силу спасти индустрию. Поэтому церемонится с Голливудом наши не стали. В крупных городах страны анонсировали показ голливудских новинок от компаний, которые объявили нам санкции.

Так, на афишах появились анонсы фильмов и мультиков, ранее отменённых для показа, – «Доктор Стрэндж», «Мир Юрского периода», «Монстр глубин», «Миньоны: Грювитация», «Топ Ган: Мэверик», «Фантастические твари». На сайтах кинотеатров в аннотации к фильмам написано:

Настоящее рекламное сообщение составлено и размещено организаторами мероприятия, арендующими залы кинотеатра.

Как фильмы попали к нам, не сообщается. Если Голливуд не хочет получать деньги от проката своего кино, их получит кто-то другой. Это, как говорится, не наши проблемы.

Вот такое бесплатное кино. Поможет ли оно, посмотрим. Однако Голливуд уже заподозрил, что может остаться с носом.

Сразу несколько крупных западных кинокомпаний ищут возможности наладить параллельный импорт своей продукции в Россию. Среди них Sony и Disney. Однако им придётся учесть наш новый законопроект, запрещающий любую пропаганду нетрадиционных отношений, ведь даже в детских картинах Disney не раз фигурировали персонажи-извращенцы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×