БОРЬБА С ИНФЛЯЦИЕЙ ОБЕРНУЛАСЬ «УБИЙСТВОМ ЛЮДЕЙ»: РОКОВУЮ ОПЛОШНОСТЬ ЦБ НАЗВАЛ ДЕЛЯГИН

БОРЬБА С ИНФЛЯЦИЕЙ ОБЕРНУЛАСЬ "УБИЙСТВОМ ЛЮДЕЙ": РОКОВУЮ ОПЛОШНОСТЬ ЦБ НАЗВАЛ ДЕЛЯГИН

Борьба Банка России с инфляцией обернулась, по сути, «убийством людей», считает Михаил Делягин. Он назвал роковую оплошность ЦБ. По его мнению, регулятор, пытаясь помешать росту цен, не учитывает один ключевой момент.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина 29 июня вновь подтвердила, что главная цель денежно-кредитной политики регулятора — возвращение к таргетированию инфляции, передал в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Данный курс Банка России подверг жёсткой критике гость студии — депутат Госдумы Михаил Делягин. По его мнению, таргетирование инфляции, по сути, означает «вымаривание страны искусственно созданным денежным голодом».

Парламентарий пояснил, что ограничение денежной массы в условиях, когда главным фактором роста цен является произвол монополий, оказывает крайне слабое воздействие на инфляцию.

То есть манипуляции Центробанка не решают декларируемую цель, но оборачиваются для государства и граждан серьёзными негативными побочными эффектами.

Так, например, кредиты становятся запретительно дорогими, число рабочих мест сокращается. Таким образом, борясь за выравнивание одного-единственного показателя, ЦБ приносит в жертву всю Россию.

И в конечном счёте это убийство людей. Нет, это не просто нищета, это убийство людей. Потому что нищета такая, что люди от этого умирают, — резюмировал собеседник «Первого русского».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×