В СЕТЕВЫХ МАГАЗИНАХ ПЕРЕСТАЛИ ПРОВОДИТЬ АКЦИИ: ГОВОРЯТ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ БУМАГИ. НО ПРИЧИНА В ДРУГОМ

В СЕТЕВЫХ МАГАЗИНАХ ПЕРЕСТАЛИ ПРОВОДИТЬ АКЦИИ: ГОВОРЯТ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ БУМАГИ. НО ПРИЧИНА В ДРУГОМ

Из «Пятёрочек» и «Магнитов» пропали акции. В Х5 Retail Group (компания, управляющая «Пятёрочками» и «Перекрёстками») объясняют, что объявлений об акциях нет из-за дефицита бумаги и красок, но их можно найти на сайте. Что стоит за этим странным объяснением?

Причина того, что количество различных акций в крупных сетевых магазинах резко пошло на спад, на самом деле заключается в росте цен. Нам говорили, в том числе представители торговых сетей, что это связано с падением курса рубля относительно доллара. Но понятно, что сейчас государство взялось за решение проблемы с ростом цен и, конечно, первые, кто попадают под особый контроль, – это крупнейшие розничные сети.

Уже в пандемию стало всем очевидно, что государство будет действовать достаточно решительно – мы видели, как начинает работать антимонопольное ведомство, как без раздумий накладывает оборотные штрафы. Это всё грозит потерей прибыли этим крупным розничным компаниям. И, конечно, они хотят получить дополнительный доход, отказываясь от различных акций: если не получается завысить общий уровень цен, то они просто отказываются от каких-то акций для того, чтобы больше заработать на клиентах, на гражданах России.

Кроме того, эти крупные сети всё-таки ориентируются на установки государства, и они вынуждены держать более-менее нормальный уровень цен на социально значимые товары, что несколько уменьшает их доход. Соответственно, они пытаются увеличить доход, повысить свою рентабельность такими вещами, как отмена тех или иных распродаж или отмена возможности купить товары со скидкой по каким-то дням или по каким-то условиям. То есть всячески пытаются дополнительно заработать на своих покупателях.

Если бы эти компании реально хотели ввести какие-то акции, они бы это сделали, несмотря на причины вроде отсутствия бумаги: можно уведомлять по sms, ещё есть много других вариантов уведомления. Просто здесь налицо абсолютно явное нежелание этих компаний предоставлять товары по сниженным ценам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×