РУССКИЕ, НУ СТРАДАЙТЕ! ИСТОРИЯ О ВЕЛИКОМ РАЗОЧАРОВАНИИ США

РУССКИЕ, НУ СТРАДАЙТЕ! ИСТОРИЯ О ВЕЛИКОМ РАЗОЧАРОВАНИИ США

Западные «партнёры» продолжают создавать для нас очень серьёзные проблемы на внутреннем периметре. Так, например, американский госсекретарь заявил, что «страдания российского народа от санкций неизбежны». А значит, русские вот-вот пойдут свергать власть. Так ли это?

Это пока русские не замечают проблем, но скоро заметят, твердит госсекретарь. Об этом Энтони Блинкен сообщил в ходе пресс-конференции, отвечая журналисту CNN, заявившему, что он только что вернулся из России и не заметил какого-то влияния санкций на граждан страны:

Русские совершенно не считают, что они проигрывают! С чего бы? Они считают, что их экономика получила удар, но она восстанавливается, что они зарабатывают огромные деньги, в том числе продавая свои ресурсы в Китай и Индию.

При этом сами США сталкиваются со «значительным экономическим давлением», а также предоставляют военную помощь Украине, отметил журналист. Если США хотят переубедить Россию, то как же надо действовать, задал он вопрос.

На это госсекретарь дал «блестящий ответ»:

У России одна из самых эффективных пропагандистских систем среди всех стран. И постоянный поток этой пропаганды, которой Россия пользуется, ограничивая другие источники информации, не позволяет правде выйти наружу. Но более тысячи компаний ушли из России, это со временем повлияет на них. Русские не смогут покупать то, что они могли покупать, и они почувствуют на себе всё это. Я не хочу страданий народа России, но это произойдёт.

Даже как-то неловко стало перед Блинкеном и всем прогрессивным Западом, уж слишком сильно мы их разочаровываем, но ничего – они нам всё равно «покажут», научат нас своему «разнузданному потребительству», чтобы мы почувствовали «страдания», о которых Блинкен говорит с кривой ухмылочкой.

Не отстаёт от Энтони и глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен. Какие у этой дамы личные проблемы – неизвестно. Но она их явно вымещает на русских и России, заявив, что

Евросоюз уходит от российской нефти, но нельзя, чтобы Путин взял эту нефть и пошёл с ней на мировой рынок. Тогда цены вырастут, и он будет набивать свою военную казну. Поэтому нужно создать более широкий альянс.

Мол, мы будем платить за русскую нефть, но цены мы ограничим, чтобы Путин и Россия «не богатели».

Русских хотят «заставить страдать». Но не получается…
Эту тему в программе «Царьград. Главное» обозреватель Юрий Пронько обсудил с политологом-американистом Малеком Дудаковым и политологом Павлом Рыжевским.

Юрий Пронько: Давайте начнём с этого стенания Блинкена – «я не хочу зла, я не хочу страданий, однако вы, подлюки, всё это почувствуете». Что хотел донести-то господин Блинкен?

Малек Дудаков: Блинкен сказал то, что госсекретарь и должен был сказать в данной ситуации. Что ему ещё сказать? Мы-то понимаем, что никак иначе санкции на Россию не повлияли, кроме того, что временно как-то перекрыли нам импорт товаров, пока параллельный импорт не наладится.

Но он, в общем-то, об этом и говорит: мы какие-то санкции ввели. Соответственно, экономика России это в какой-то степени почувствовала. И им остаётся надеяться на то, что русские будут страдать и будут как-то политически вымещать своё недовольство. И это тот самый сценарий смены власти, который довольно активно пытались пролоббировать страны Запада, в первую очередь Вашингтон и Лондон.

При этом давным-давно на Западе стало понятно то, что какого-то сценария смены власти в России не будет, но они продолжают говорить, что «если мы эти все санкции введём, если мы заставим русский народ страдать, то русский народ как-то на это отреагирует, выплёскивая своё недовольство в политической сфере».

– Ну, то есть это такой ответ – это признание фиаско?

М.Д.: Это не признание фиаско, это признание того, что такая стратегия – она всё равно остаётся. А что ещё им сказать, что он должен был сказать? Что – извините, так получилось? Так что госсекретарь ответил на вопрос, исходя из своей логики, более чем, на мой взгляд, рационально.

– Я думаю, что они искренне верили, что как только исчезнет булка с котлетой, да ещё с баклажкой кофе из «Старбакса», у нас здесь все просто на уши встанут. Они же, простите, дебилы в этом плане. Вот такие потребительские дебилы, которые ездят по миру и считают, что везде должны быть бигмачная, «Старбакс», кроссовки Nike, телефон-айфон, смартфон-айфон и так далее. Павел, что скажете?

Павел Рыжевский: Безусловно, их надежды на то, что эти экономические санкции, ограничение товаров сыграют для нас серьёзную роль, потерпели фиаско.

Во-первых, у нас не так уж наш народ в массе своей на это подсажен. Да, наверное, большие города, мегаполисы, в какой-то степени к этому приучены, но не настолько, как они надеялись. Конечно, желание ограничить нас экономически, давление на нас, ограничение товарами – это попытка, по факту, вывести людей на улицы, создать внутриполитическое давление через экономическое давление. Вот оно и потерпело фиаско.

Люди никуда не выходят, а наоборот, поддерживают нашу спецоперацию на Украине. А у Блинкена своя роль, своя миссия, он должен говорить о том, что Россия будет страдать, он будет пытаться давить на наших граждан, но…

– Подождите, он говорит: живём на запасах, докупаем… Докупаем «Гучи» и «Найк», последние «Гучи» и «Найк» уходят, всё. А потом «будет взрыв».

П.Р.: Взрыва не будет. Мы знаем, что нам поможет, как минимум Китай, как минимум Индия. У нас, слава Богу, восточное направление хорошо экономически развито. Есть БРИКС, есть прочие организации, ШОС. Конечно, есть ещё немало вопросов, которые придётся решать. Тем не менее Россия налаживает этот параллельный импорт и импортозамещение.

К тому же мы были подготовлены к этому отчасти. Нередко спрашивают: почему мы ждали восемь лет? А потому, что готовились. Возможно, мы не совсем так хорошо готовы, как хотелось бы нам всем. Но тем не менее, мы не раздавлены, как этого ожидал Запад. И мы будем давать ответы.

Конечно, не всё у нас радужно, нам есть над чем работать
– Да, но смотрите, у нас засада с самолётами – при наших-то расстояниях. У нас серьёзная ситуация по автомобилестроению. Потому что реально ушли все, последние остатки допродаются. А китайцы, при всем уважении, недотягивают в автомобилестроении. И вот это – вновь запускают «Лады» в Тольятти, без стеклоподъёмников, без подушек безопасности и так далее. Согласитесь, проблемы есть – не будем делать тут «маршмеллоу» такое. В чём, Павел, видите риски?

П.Р.: Проблемы, безусловно, есть. Не всё так радужно, но не всё так катастрофично. К сожалению, импортозамещения, которое, кстати, декларируется уже много лет, не очень-то и видно.

Но, к счастью, как раз в текущей ситуации это экономическое и политическое давление нас вынуждает вплотную заняться импортозамещением реальным, чтобы наши граждане не нуждались в зарубежных товарах.

Мы многое потеряли, завися от Запада. Но сейчас настало время полностью переориентироваться. Мы сейчас можем, конечно, понадеяться на Восток, который нас в чём-то поддержит. Но что-то нам придётся создавать с нуля. На это могут уйти не месяцы, а годы. Нам есть над чем работать. Наше правительство, мудрое, слава Богу, продолжает делать так, чтобы людям не пришлось выходить на улицы.

У Востока тоже свои шкурные интересы. Надеяться надо только на себя
– Малек, а вы как считаете? Я напомню высказывание одного из сенаторов, Людмилы Боковой, мол, у нас идёт системная профанация импортозамещения, а переориентация с Запада на Восток – это как одну иглу заменить на другую.

М.Д.: Любое импортозамещение должно, в первую очередь, основываться на том, чтобы создавать в России собственный потенциал, и не зависеть ни от кого – ни от Запада, ни от Востока.

Мы отлично понимаем, что пересаживаться с одной иглы на другую тоже неправильно. А такие наивные заявления тоже приходится слышать, о том, что нам во всем Восток поможет. Нет, конечно, Восток самому себе будет помогать всегда. Китай, Индия, и так далее – у них свои шкурные интересы.

Наша задача сейчас заключается во взаимодействии с теми странами, которые этого сами хотят. Но при этом нам необходимо самим создавать собственную производственную, промышленную базу внутри страны, чтобы стать максимально независимыми.

А от взаимодействия с Западом нам придётся уходить из-за условий, которые создают сами «западные партнёры». Понятно, что их политика в отношении нас может ещё поменяться. Но надеяться на это не стоит, как и впадать в зависимость от Востока.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×