ДОМОХОЗЯЙКА ИЗ КИТАЯ СОЗДАЛА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ИСТОРИЮ РОССИИ: ОБМАН ВСКРЫЛСЯ В ВИКИПЕДИИ

ДОМОХОЗЯЙКА ИЗ КИТАЯ СОЗДАЛА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ИСТОРИЮ РОССИИ: ОБМАН ВСКРЫЛСЯ В ВИКИПЕДИИ

Раскрыта крупнейшая фальсификация в истории Википедии — обнаружены статьи по несуществующей истории России.

Писатель из Китая раскрыл крупнейшую мистификацию в истории Википедии: домохозяйка 10 лет создавала альтернативную историю России.

Писатель-фантаст Ифань, изучая русскую историю, обнаружил в китайской версии Википедии статью о загадочном серебряном руднике Кашин, который якобы стал причиной раздора между Московским и Тверским княжествами. Причем о данном руднике не было аналогичных статей ни в англоязычной, ни в русскоязычной версии.

Согласно статье, Кашин был открыт в Тверском княжестве и существовал с XIII по XV века. На руднике якобы трудиличь до 30 тысяч рабов.

Его сказочные богатства сделали его жизненно важным ресурсом для тверских князей, но также соблазнили могущественных московских князей, которые попытались захватить рудник в серии войн с 1305 по 1485 год, охвативших земли, которые сейчас являются Россией- говорилось в статье.

По словам писателя, в истории рудника переменшаны реальные и выдуманные исторические факты, «даже длительная война между Москвой и Тверью вращается вокруг несуществующего Кашенского серебряного рудника».

Расследование показало, что для фальсификации истории России использовались четыре «марионеточных аккаунта», всего было создано 206 статей. Псевдоисториком оказалась домохозяйка из Китая, она уже извинилась за фальсификацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×