УКРАИНА ПЕРЕШЛА К ДИВЕРСИОННОЙ ВОЙНЕ: РОССИЯ ОТВЕТИТ СОЗДАНИЕМ НОВОГО СМЕРША?

УКРАИНА ПЕРЕШЛА К ДИВЕРСИОННОЙ ВОЙНЕ: РОССИЯ ОТВЕТИТ СОЗДАНИЕМ НОВОГО СМЕРША?

Пока наши войска шаг за шагом освобождают Украину от регулярных вооружённых формирований, Киев, понимая неизбежность своего поражения, фактически открыл новый фронт – диверсионный. Свидетельством тому – теракты в Мелитополе и Бердянске, попытка взорвать нефтепровод в Брянской области и так далее. Эксперты Царьграда уверены: для успешного противодействия этому злу нам придётся создавать новую контрразведывательную структуру, заточенную именно на нейтрализацию всех этих потуг укрорежима, который решил перенять опыт нацистской Германии в годы войны.

Для понимания: Мелитополь – город с населением в 150 тысяч человек на юге Запорожской области, практически на берегу Азовского моря – был одним из первых крупных населённых пунктов, взятых под контроль наших войск ещё в начале спецоперации. И, несмотря на то что ВСУ продолжали его обстреливать ещё некоторое время, город постепенно возвращался к мирной жизни.

И 12 июня – День России, государственный праздник местные встречали с искренней радостью. Ещё накануне, когда журналисты спрашивали их о нынешних реалиях – «постукраинских», люди тихо так, чтобы не спугнуть, говорили про спокойствие и возвращение на Родину (если кто позабыл, Мелитополь входил в состав Таврической губернии). К тому же в Запорожье и Херсоне стали выдавать паспорта с двуглавым орлом.

Тем неожиданнее и страшнее оказался взрыв, который прогремел в минувшее воскресенье, 12 июня, возле здания городского управления МВД. Бомба мощностью в 700-800 граммов в тротиловом эквиваленте была заложена в мусорном баке поблизости от входа в учреждение, осколки разлетелись на десятки метров.

Пострадали четыре человека, в том числе ни в чём не повинная 15-летняя девочка, которая просто, по чудовищному стечению обстоятельств, проходила мимо. Её состояние сейчас оценивается как критическое, врачи продолжают бороться за жизнь подростка.

Замначальника ГУ МВД по Запорожской области Алексей Селиванов не сомневается, что диверсанты готовились заранее, взрывное устройство было заложено агентурой спецслужб Украины. Значит, охотились либо на какого-то конкретного человека, который, по их расчётам, должен был появиться в этот момент рядом, либо – шарахнуть, без точной цели, по обывателям – обычным посетителям УМВД. Скорее – второе.

В тот же день грохнуло в Бердянске. Это ещё один прибрежный город, там проживает около 110 тысяч человек; он был освобождён от укронацистов примерно одновременно с Мелитополем. Там объектом теракта стала трансформаторная подстанция, шпионам удалось заложить сразу три взрывных устройства, да ещё и использовать, для усиления эффекта, зажигательную смесь. Пострадавших нет, но тысячи людей остались без света, электричество отрубилось в медучреждениях и на прочих соцобъектах.

Сначала они обстреливали баллистическими ракетами «Точка-У» мирные города. Только по одному Мелитополю было выпущено 44 ракеты. Когда пусковые установки «Точек-У» были уничтожены высокоточными ударами нашей армии, то шайка наркоманов и нацистов прибегла к своей излюбленной тактике – они начали совершать бессмысленные с военной точки зрения теракты против мирного населения,– отмечает член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

По его словам, «одержимые культом смерти террористы Зеленского пытаются утащить за собой на тот свет побольше людей».

Хроника диверсий
Тем временем произошедшее 12 июня в Мелитополе и Бердянске (понятно, что прицел был на резонанс именно за счёт праздничной даты; к тому же в этот день православные отмечали ещё и Святую Троицу) – далеко не первое подобное ЧП.

За день до того произошла попытка взорвать нефтепровод «Дружба», через который наша нефть поступает в Европу. А случилось это не на территории демилитаризованных регионов Украины, а в Брянской области, в приграничном посёлке. И на фоне того, что Венгрия заблокировала западное эмбарго на русское чёрное золото, событие представляется весьма тревожным: не смогли американцы и ЕС добиться прекращения поставок нефти путём запретов – вот, пожалуйста, получите физическое воздействие.

Да, нефтепровод остался цел и продолжает качать топливо в западном направлении. И как бы всё нормально.

Но не будем забывать, что диверсанты ранее уже проявляли себя – на территории России. В конце апреля неизвестные заложили самодельную мину (с таймером обратного отсчёта) на ж/д путях на окраине самого Брянска – между станциями Снежетьская и Белые Берега. А 27 мая в бою с украинской диверсионно-разведывательной группой (ДРГ), пытавшейся проникнуть на нашу землю явно не с добрыми намерениями, погибли шестеро русских пограничников.

Идём дальше.

30 мая в центре Мелитополя подорвали «мерседес», начинённый взрывчаткой, который был припаркован рядом с местом раздачи гуманитарной помощи: по оперативным данным, готовилось покушение на коменданта Запорожья Евгения Балицкого и членов его семьи, а пострадали два волонтёра – парень и девушка.

22 мая в Энергодаре пытались убить мэра Энергодара Андрея Шевчика: бомбу заложили у него в подъезде и привели в действие, когда он заходил домой. Шевчик попал в реанимацию с тяжёлыми ранениями.

А 20 апреля в Херсоне в собственном автомобиле диверсанты расстреляли местного блогера Владимира Кулешова, который открыто выступал на стороне России.

Стоит вспомнить многочисленные поджоги военкоматов по всей России – и сколько угодно можно говорить, что это дело рук доморощенных экстремистов, однако масштабы и синхронность вряд ли способны ввести в заблуждение относительно управления извне и координации действий поджигателей.

Полная победа – это не только выигранные сражения на фронте, но и в тылу
Совершенно очевидно, что нам просто необходимо сегодня этому злу противопоставить что-то адекватное по силе и эффективности. Источники Царьграда в силовых структурах солидарны в оценках с членом Запорожской ВГА Роговым, который говорит о применении методов террора со стороны Киева, и прямо указывают: Украина переходит к тактике диверсионной войны. И то, что мы сегодня наблюдаем, увы, скорее пробные шаги.

На самом деле, есть множество примеров, когда на территории России осуществляются диверсионные акты, – подтверждает в беседе с Царьградом президент Союза «Офицеры группы Альфа» Алексей Филатов. – Причём это началось ещё до СВО. И наши спецслужбы активно пресекали попытки диверсантов. Поэтому, в общем-то, было понятно в самом начале, что мы от этого никуда не уйдём. И ДРГ будут действовать. И мы противостоим этому – поэтому на нашей территории работают спецгруппы, которые занимаются нейтрализацией их.

Впрочем, он считает, что не стоит и переоценивать возможности противника: они небезграничны. И нужно активнее работать на опережение.

Мои предположения уже, к сожалению, сбываются, – обращает внимание, в свою очередь, глава международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. – Я говорил ранее о скрытых опасностях, связанных с массовым исходом беженцев и с Донбасса, и с Украины в Россию, а их сейчас уже полтора миллиона в семидесяти регионах нашей страны. Плюс почти миллион получили наше гражданство. Но нужно смотреть на ситуацию здраво: среди них наверняка есть завербованные агенты – не важно, СБУ, ЦРУ или МИ-6.

И то, что происходит в Бердянске, Мелитополе и других местах, продолжает Гончаров, и есть организованные ДРГ.

Другой момент: после провала ВСУ на поле боя они перешли к тактике террора, диверсий и запугивания местного населения. Последнее особенно опасно. Поскольку люди хотят чувствовать себя защищёнными, если они решили жить в новых условиях. И то, что они обстреливают мирные кварталы в Донецке и других населённых пунктах, – из той же серии провокаций.

На сегодняшний момент для нас полная победа будет означать не только победу на линии соприкосновения – на фронте, но и то, что надо решать проблемы с диверсиями. Им деваться-то некуда, и они будут делать всё, чтобы показать, что Россия – наши спецслужбы, правоохранительные органы и так далее – не способна защитить население и важные объекты. Поэтому необходимо создавать структуру, которая будет заниматься только выявлением украинской агентуры, диверсантов и убийц, – по примеру Смерша (военная контрразведка «Смерть шпионам» – см. «Досье Царьграда» — прим. ред.),– полагает Сергей Гончаров.

И заниматься этим делом предстоит не только органам Росгвардии и полиции, поскольку здесь нужны именно оперативные навыки по выявлению шпионов, а это уже прерогатива контрразведки.

Примечательно, что на фоне этих событий происходит своеобразная мини-реформа МВД: президент Владимир Путин принял решение о ликвидации управления по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий (было создано в преддверии ОИ-2014 в Сочи, потом работало на ЧМ-2018) и сокращении штата ещё ряда подразделений. При этом предполагается укрепление оперативного управления МВД – ему придётся заниматься организацией деятельности органов внутренних дел в Донбассе.

Но очень наивно думать, что можно переформатировать те же структуры МВД, которые занимались обеспечением международных мероприятий, в службу «нового Смерша», считает Алексей Филатов. А вот создание полноценной и профессиональной структуры, которая бы занималась подобными функциями, давно назрело, подтверждает он мнение Гончарова.

ИЗ ДОСЬЕ ЦАРЬГРАДА

Смерш появился на базе Управления особых отделов наркомата внутренних дел 19 апреля 1943 года. И таких контрразведывательных организаций было три: первый подчинялся наркомату обороны («армейский Смерш»), второй – наркомату ВМФ («флотский Смерш»), третий – Наркомату внутренних дел.

Каждый работал по своей линии. Хотя суть примерно была одна и та же.

Именно в этот период отступавшие гитлеровцы активизировали диверсионные группы, шпионов, подрывников. На постепенно освобождавшихся территориях Белоруссии, Украины, Прибалтики (не только в прифронтовой полосе, но и в тылу) Смерш занимался нейтрализацией и ликвидацией формирований националистов и уголовщины, поскольку немцы, как сейчас это делает Киев, использовали преступность в своих целях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×