САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ: СИСТЕМА СЛОМАЛА САМА СЕБЯ

САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ: СИСТЕМА СЛОМАЛА САМА СЕБЯ

Санкции против России работают с большим трудом. Европейская карательная система сломала саму себя, считает политолог Марк Бернардини.

Немецкое издание Die Welt сообщило, что частные самолёты и вертолёты из России не менее 30 раз пересекали воздушное пространство Евросоюза. Учитывая, что частной авиатехникой пользуются в основном олигархи (а практически все они под санкциями), получается, что русские бизнесмены обходят введённые против них ограничения.

Политолог Марк Бернардини в разговоре с Царьградом отметил, что ввести санкции ЕС ввёл, но соблюдать их оказалось намного сложнее. Как запрещать полёты, если воздушное судно зарегистрировано не в России? Как узнать, какое гражданство у пассажиров на борту? И, наконец, как запрещать совершать полёты частным компаниям, которые вполне могут оказаться европейскими.

Получается, что санкции только на бумаге. Если там по каким-то делам надо полететь, по бизнесу, все летают. Система просто не работает. И смысла в этих запретах полётов особого нет,- отметил эксперт.

Западные политики и ранее говорили, что многие санкции против России или не работают совсем, или приводят к обратному результату. Недавно представитель Госдепа был вынужден признать, что запрет на закупку русской нефти, инициированный США и Евросоюзом, не только не сократил нефтяные доходы Москвы, но и приумножил их за счёт роста цен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×