РОССИЙСКИЕ ОЛИГАРХИ В ЗАЛОЖНИКАХ: ЗАПАД ИЩЕТ ВАРИАНТ НОВОГО УДАРА ПО РОССИИ?

РОССИЙСКИЕ ОЛИГАРХИ В ЗАЛОЖНИКАХ: ЗАПАД ИЩЕТ ВАРИАНТ НОВОГО УДАРА ПО РОССИИ?

Олигархи из России оказались в заложниках у Запада. Факт постоянных перелётов их самолётов и вертолётов, несмотря на официально закрытое для полётов небо, это подтверждает. Не исключено, что Запад ищет вариант нового удара по России.

Немецкие СМИ сообщили о курсировании в европейском воздушном пространстве частных самолётов и вертолётов, которые принадлежат или имеют отношение к российским «олигархам». С момента введения санкций ЕС таких полётов было зафиксировано около 30.

Европейское небо закрыто для русских самолётов, однако «олигархам» удаётся обходить санкции. В публикациях отмечается, что это происходит за счёт «подставных компаний и офшорных регистраций», позволяющих скрыть реальных владельцев летательных аппаратов.

Политолог, доцент Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков считает, что на этот раз западные СМИ не лукавят, так как вопрос сложно организованной собственности действительно имеется.

Весь смысл приватизации восточного социалистического блока заключался в том, чтобы вывести государственные, производственные, промышленные активы, принадлежавшие государствам, в серую зону владения — офшоры.

Но при этом офшорная зона организована по английскому праву. Это была чистая коррупция, и Запад на неё закрывал глаза и считал её правильным, потому что впоследствии это было рычагом давления на олигархов — чтобы забирать у них собственность, которую они украли у государства,- объяснил эксперт в беседе с Царьградом.

Имеются 4-5-10 бенефициаров с перекрёстным владением, офшоры (Кайманы, кипрские, исландские, ирландские). Все знают, кто конечный бенефициар, физическое лицо, например, самолёта Gulfstream, но юридически доказать это — сложная и дорогостоящая процедура.

Чтобы какие-то активы попали под санкции, необходимо чёткое указание. Если не будет всё юридически прослежено и доказано, могут появиться иски от промежуточных владельцев об ущербе.

«И это проблема. Поэтому, я думаю, что это всего лишь последствия той кривой коррупционной системы, выстраиваемой Западом при освоении восточных богатств. Им нужен был именно коррупционный капитализм: потом, когда ты приходишь наводить порядок, ты объявляешь эти деньги кровавыми, сворованными и просто-напросто забираешь всё за бесценок», — рассказал Крутаков.

Он добавил, что в такой модели обязательства у русских олигархов возникали не перед приватизационными комиссиями национальными, а перед западными юридическими системами. Это и было главной целью.

Сегодня эта корявая система рушится, но мы её видим в том числе и в таком забавном виде,- заключил собеседник Царьграда.

Ранее западные же СМИ сообщали, что для России готовится новый удар и нанесён он будет через олигархов. Однако одного авторы плана не учли: олигархи не имеют реального влияния в России. По крайней мере, те, через кого Запад пытается действовать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×