ПРОНЬКО: БОГАЧИ БЕГУТ ИЗ РОССИИ, ВЫВОЗЯ МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ?

ПРОНЬКО: БОГАЧИ БЕГУТ ИЗ РОССИИ, ВЫВОЗЯ МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ?

Свалить, нельзя остаться… Толпы миллионеров готовы уехать из России?!

Несмотря на взрыв патриотических настроений в стране после начала спецоперации на Украине, пресловутая «стабильность», когда так называемая элита – от олигархов до юмористов с голубого экрана – имеет двойное-тройное гражданство, достала многих. Поэтому не удивительно, хотя сами цифры ставлю под серьёзное сомнение, что более 15 тысяч миллионеров готовы свалить из России в этом году. Можно отмахнуться от данного факта. Дескать, желание не означает автоматического отъезда. Однако опубликованные цифры лично меня существенным образом беспокоят.

Россию к концу года могут покинуть 15 000 миллионеров, ожидают эксперты консалтинговой фирмы по вопросам миграции H&P. Главной точкой их притяжения станет не Европа и не Америка, а ОАЭ. Речь идёт о соотечественниках с состоянием от $1 млн.

Цитирую по The Guardian: «За последние десять лет число состоятельных людей, эмигрирующих из России, неуклонно росло каждый год. Это стало ранним предупреждением о текущих проблемах, с которыми сталкивается страна. Исторически сложилось так, что крупным коллапсам стран обычно предшествовал ускоренный отъезд состоятельных людей». По прогнозу, до конца года в ОАЭ переедет рекордное число миллионеров – 4000 человек (+208% год к году). На втором месте – Австралия (3,5 тысячи миллионеров). Далее – Сингапур, Израиль, Швейцария, Канада и Новая Зеландия.

Понятно, что британское исследование приводит ангажированные цифры и пренимает желаемое за действительное, но я бы не отмахивался от подобных прогнозов. Цифры, которые сегодня были опубликованы, говорят о том, что лживые стандарты под прикрытием патриотизма и любви к Родине давно превратились в словоблудие, на которое уже либо не обращают внимания, либо, наоборот, вызывает жёсткий антагонизм. При этом, думаю, каждый из тех, кто задумывается об отъезде, отдаёт себе отчёт, что там, мягко говоря, они никому не нужны. Более того, русофобия достигла такого самодурства, что представляет серьёзное заболевание в среде западного сообщества. Хотя мы с вами знаем и одиозные случаи, когда сын Владимира Жириновского, которого все знали как Игоря Лебедева, по данным прессы, сменил имя и фамилию на Давида Гарсия и… свалил из России. Ранее прикупив за рубежом элитную недвижимость и выведя туда весьма серьёзные суммы денег. Россия занимает третье место в мире по количеству «потерянных» из-за эмиграции граждан. По данным Всемирного банка, за минувшие годы, если исключить из расчётов пенсионеров, то Россия лишилась почти 10% граждан трудоспособного возраста и детей.

Да, общий баланс миграционных потоков для России положительный: число приехавших на миллион человек превышает число выбывших. Однако между эмигрантами и иммигрантами имеется существенная разница: в Россию приезжают в основном низкоквалифицированные рабочие из центральноазиатских республик. Среди них, по данным РАНХиГС, только 13% имеют высшее образование. Из России же, напротив, растет «интеллектуальная миграция»: высшее образование имеют 70% уехавших!

Что же толкает соотечественников на отъезд? Для большинства это улучшение условий быта, переквалификация, но самое главное – повышение уровня жизни. Другая ключевая причина – нестабильная экономическая ситуация. Кому-то хотелось бы обеспечить надёжное будущее своим детям. Хотя для всех очевидно, что Россия – страна уникальных возможностей. И возможно, что те, кто сейчас решился уехать, позже об этом пожалеют, о чём говорил и президент России Владимир Путин:

«В сегодняшних условиях, когда кто-то там куда-то спрыгнул, ушёл, предпочёл прекратить здесь какую-то деятельность, пожалеют об этом. Это не угроза. Они пожалеют не потому, что мы кому-то угрожаем – мы как раз никому не угрожаем. Они пожалеют, потому что Россия – страна с огромными возможностями…»

Важно от слов перейти к реальным делам и создать в уникальной стране условия, когда не только миллионеры, но и простые граждане осознавали бы, что здесь, именно в России, он смогут реализовать свой потенциал, обеспечить будущее своих детей и внуков. Уверенность в завтрашнем дне и поступательное социально-экономическое развитие, вот что, на мой взгляд, кардинально изменит ситуацию и превратит прогнозы лондонских аналитиков в фетиш. Важно верить в себя, свою семью, свою страну.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×