ПОРА В РОСТОВ НА ПМЖ?: ЗАЧЕМ НАЗАРБАЕВ ПРИЕЗЖАЛ К ПУТИНУ

ПОРА В РОСТОВ НА ПМЖ?: ЗАЧЕМ НАЗАРБАЕВ ПРИЕЗЖАЛ К ПУТИНУ

Мотивы “дружеского” визита в Москву экс-президента Казахстана обсуждают в сети.

В информационном поле Казахстана, и не только, активно дискутируется вопрос: с какой целью Нурсултан Назарбаев прибыл в Москву и добивался встречи с президентом РФ? Версии ответов опубликовала, в том числе, и российская Независимая газета.

Кремль о встрече Владимира Путина с Нурсултаном Назарбаевым ничего не сообщил. Причина, видимо, в том, что Назарбаев сегодня лишь частное лицо, пенсионер, как он сам себя называет,- пишет издание.

Отмечается, что нынешняя встреча тет-а-тет – первая после проведения референдума по Конституции в Казахстане, по итогам которого из Основного закона исключили положения о правовом статусе и полномочиях Назарбаева.

От действующего президента Касым-Жомарта Токаева сегодня ждут демонтажа назарбаевского режима и привлечения к ответственности главных фигурантов 30-летнего правления в стране, а также возвращения выведенных капиталов, которых, по разным оценкам, насчитывается до 200 млрд долларов.

Исходя из этого, эксперты, которых цитирует НГ, сходятся во мнении: Назарбаев ищет в Москве защиты для себя и для своих миллиардных активов.

Приехал попросить поддержки для себя и своей семьи. Есть версия, что некоторые члены его клана участвовали в январских событиях. Возможно, в рамках этого же сюжета он обсуждал переезд в Россию из Казахстана,- цитирует НГ директора Агентства этнонациональных стратегий Александра Кобринского.

Эксперт также не исключил возможной посреднической миссии Назарбаева в урегулировании военного конфликта на Украине. По его мнению, бывший президент Казахстана имеет тесные связи и обладает весомым авторитетом в Турции и арабских государствах. “Рукопожатный” он и в англосаксонском мире.

Будучи в добрых отношениях с Путиным, он идеальный посредник между Россией и заинтересованными странами или союзом стран в различных вопросах,- считает эксперт.

Эта версия видится весьма вероятной на фоне того, что коллективный Запад явно находится в замешательстве по поводу того, как выйти из конфликта, не потеряв лицо. А Назарбаев ещё до начала военной спецоперации ВС России предлагал территорию Казахстана в качестве переговорной площадки мирного урегулирования конфликта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×