«НЕБЕСА ПО САШЕ ПЛАЧУТ». ЧЕЛОВЕК ВОЙНЫ «УГРЮМЫЙ» СТАЛ ВЕЧНЫМ ГЕРОЕМ ДОНБАССА

"НЕБЕСА ПО САШЕ ПЛАЧУТ". ЧЕЛОВЕК ВОЙНЫ "УГРЮМЫЙ" СТАЛ ВЕЧНЫМ ГЕРОЕМ ДОНБАССА

Александр (позывной «Угрюмый») был убеждённым сторонником Русского мира. Ездил в Киев на антимайдан, там в столкновениях потерял две фаланги пальцев, кто-то пытался оставить его без руки циркуляркой. С 2014-го стоял за Донбасс. Свой последний бой он принял за Победу в составе легендарного батальона «Пятнашка».

«Угрюмый» стал первым героем новеллы нового проекта Царьграда «7 дней» военкора, режиссёра Георгия Тесля-Герасимова.

Фильм о защитниках русской земли – из окопа на передовой
Как признаётся сам режиссёр, он долго думал, с какого бы места начать небольшое посвящение фильму, который он снял в Донбассе, в подразделении «Пятнашка», вместе с которыми он провёл 7 дней.

Поначалу хотел сделать это в офисе телестудии, потом на киностудии, на улице или прохаживаясь по парку, – рассказал Георгий. – Но потом принял решение начать это небольшое посвящение в фильм отсюда, с донбасской земли, из самого настоящего окопа на передовой, где я сейчас нахожусь. Всего в двух-трёх километрах от меня находится Авдеевка, где ВСУ пытаются удержать оборону.

Этот фильм – о простых людях, о бойцах, патриотах, любящих свою Родину. О русской земле, о тех, кто неравнодушен к миру, кто хочет мира, о тех, кто против фашизма и о тех, кто во что бы то ни стало пытается приблизить нашу победу.

Первые кадры – бой, который ведут «пятнашки» с противником. «Спокойно, ребята, без паники», – говорит один из бойцов. «Прямо в окопы летит, аккуратно! Видишь – трассера», – это уже голос другого «пятнашки». «Один уже «двухсотый» в зелёнке» – кричит кто-то за кадром.

«Товарищ полковник, Ахра, позывной «Абхаз», задача выполнена», – с этими словами батальон возвращается обратно. Но не без потерь – погиб Александр «Угрюмый».

Однополчане собрались все вместе на базе «Пятнашек». Причина трагическая – они прощаются с Александром, провожают его в последний путь.

Это наш брат, который встал за своё Отечество. Из-за убеждений он разругался со своим братом. Этот человек был семьянином, заботливым сыном, переживавшим за свою мать. Он был заботливым человеком. И он пожертвовал свою жизнь,– сказал на церемонии прощания командир батальона «Пятнашек» Ахра Авидзба. Эти жертвы, которые были, продолжил он, мы должны помнить свою оставшуюся жизнь, понимая, за что они сражались, почему они так поступили.

Каждый из наших братьев должен быть отомщён, – уверен командир. – А месть – это не один к одному, а день Победы. Потому что мир строит победитель. Не бывает мира в перемирии, мир только в победе и после победы. Каждый освобождённый сантиметр нашей земли – это и есть победа. А мы почему-то с лёгкостью расстаёмся с километрами, а потом с новыми жертвами их снова забираем.

Впереди вас шли мои самые ближайшие друзья, мои кровные братья, добавил Ахра. Они шли за донецкую землю, за Русский мир. После них за Русский мир встали уже новые бойцы.

Он был простым мужиком, который очень любил нашу землю
Александр «Угрюмый», продолжил командир, это наш брат, который очень много сделал для нашей республики. Его знали очень многие. И он был простым русским мужиком. «Тяжело подбирать слова… Давайте простимся с нашим братом», – заключил Авидзба.

«Угрюмый» – он был личностью, здесь он был с 2014 года, – вспоминает Ахра. – Когда всё началось, он, так же как и я, жил гражданской жизнью. Но он мне позвонил и просто спросил: «Куда надо прибыть?» Он должен был стать командиром роты, я ему доверял, как себе. Мне не нужно было ему объяснять, что делать, куда двигаться и кого использовать для выполнения задачи.

У него можно было только учиться, продолжил командир «Пятнашек», он был самодостаточным мужиком. Он всегда был рядом, всегда оберегал, относился ко всем по-отцовски.

За кадром послышались раскаты грома. «Ливень пошёл. Небеса по Саше плачут», – с болью сказал Ахра.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×