ВИЛЬНЮС ОБЕСПОКОЕН ИНИЦИАТИВОЙ ОБ ОТМЕНЕ ПРИЗНАНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ЛИТВЫ

ВИЛЬНЮС ОБЕСПОКОЕН ИНИЦИАТИВОЙ ОБ ОТМЕНЕ ПРИЗНАНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ЛИТВЫ

Законопроект об этом поступил на рассмотрение в Госдуму РФ.

Власти Литвы всерьёз обеспокоены рассмотрением в законодательном органе России законопроекта, обосновывающего нелегитимность признания независимости одного из государств Балтии. Ситуацию в интервью Foreign Policy прокомментировал министр иностранных дел страны Габриэлюс Ландсбергис, сообщает РИА Новости.

Напомним, в Госдуму от единоросса Евгения Федорова был внесён законопроект об отмене постановления Госсовета СССР о признании независимости Литвы. Депутат обосновал инициативу тем, что такое решение состоялось в нарушение ряда базовых статей действующего на тот момент Основного закона СССР и было утверждено неконституционным органом.

Главный аргумент Федорова – в Литве не проводился референдум по вопросу выхода из СССР и не был установлен переходный период для рассмотрения спорных вопросов, что предписывал закон о порядке выхода из состава Советского Союза союзных республик.

В Вильнюсе законодательную инициативу Федотова сочли прямой угрозой, несмотря на то, что исходила она не от первого лица государства.

Я бы назвал это угрозой, прямой угрозой для Литвы, и мы воспринимаем все эти угрозы всерьез, — констатировал Ландсбергис.

Он также добавил, что в Вильнюсе с большим вниманием относятся ко всем заявлениям Москвы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×