«РАК В СЕМЬЕ ЖАННЫ ФРИСКЕ ПЕРЕДАЁТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ». ОНКОЛОГ СДЕЛАЛ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

"РАК В СЕМЬЕ ЖАННЫ ФРИСКЕ ПЕРЕДАЁТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ". ОНКОЛОГ СДЕЛАЛ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Двоюродная сестра умершей от рака мозга Жанны Фриске борется с онкологическим заболеванием.

В семье Фриске очередное несчастье — у двоюродной сестры умершей певицы обнаружили рак. Болезнь у Татьяны Гончаренко выявили ещё одиннадцать лет назад, однако ей удалось успешно побороть недуг. Теперь же всё вернулось.

«К сожалению, у неё случился рецидив. И не просто рецидив, а с метастазами в позвоночник и печень. Мы ищем любые способы помочь: как финансовые, так и организационные. Хотим перевезти её в Россию, сейчас узнаём все нюансы. Если здесь не возьмутся за неё врачи, тогда Израиль. Девочка очень хочет жить», — сообщила в Сети Наталья Фриске.

По мнению онколога Дмитрия Олькина, рак в семье Фриске передаётся по наследству. Он отметил, что имеется определенная генетическая расположенность к данному заболеванию. «Нельзя сказать, что подобные мутации встречаются часто, но есть вероятность частоты встречаемости. Скорее всего, у женщин это случается чаще», — цитирует доктора «СтарХит».

Олькин отметил, что в семье Фриске данные мутации могут передаться через поколение. «Здесь можно сходить к доктору-генетику, который попробует выявить какие-то генетические синдромы. Если у ваших родственников возникло онкологическое заболевание в одном возрасте, то у вас может быть риск возникновения рака. В любом случае нужно сходить к врачу-онкологу, который отправит в определённых случаях к генетику», — подытожил эксперт.

Напомним, певица и актриса Жанна Фриске скончалась в 2015 году после борьбы с глиобластомой головного мозга — наиболее агрессивной формой рака. О заболевании она узнала только после рождения сына.

Деньги на её лечение собирали всей страной. Сумма оказалось внушительной — свыше 21 миллиона рублей. Однако спасти певицу не удалось.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×