КАК ПРАВИЛЬНО СБИТЬ СУ-57: ЗАГАДКА ДЛЯ НАТО

КАК ПРАВИЛЬНО СБИТЬ СУ-57: ЗАГАДКА ДЛЯ НАТО

В боевых действиях на Украине впервые проявила себя новая тактическая находка наших военных – звено из четырёх Су-57, объединённых в единую информационную систему. Как это работает – и не проще ли противнику бороться с целым звеном, а не с одиночным самолётом?

Cбить современный истребитель, тем более российский, очень сложно. Во-первых, он очень манёвренный. Если вы когда-нибудь были на выставке в Жуковском, вы видели, какие кульбиты и какие акробатические трюки совершают наши истребители – они даже останавливаться в воздухе могут и лететь задом наперёд.

Для чего делаются эти как бы акробатические кульбиты? Потому что, когда самолёт в воздухе останавливается, ракета, которая на него должна лететь, пролетает в сторону, потому что она планировала настичь самолёт в той точке, в которой он должен быть. А если он вдруг остановился, то она пролетела нужную точку и не попала в самолёт.

Я уж не говорю о том, что на самолёте такого уровня, как Су-57, есть аппаратура, которая отслеживает пуски ракет в сторону этого самолёта и предупреждает лётчика: «Через 5 секунд в вас попадёт эта ракета», и он успевает сделать противоракетный манёвр, уходит от этой ракеты или навстречу ей выстреливает свою ракету.

Есть много других приёмов – например, тепловые ловушки, которые отстреливаются самолётами, и ракета, которая летит в двигатель этого самолёта, уходит на тепловую ловушку. Даже пассажирские самолёты в горячих точках имеют возможность такие тепловые ловушки отстреливать. Так было, когда мы воевали в Афганистане, – пассажирские самолёты, летевшие в Кабул, отстреливали эти ловушки, чтобы ПЗРК «Стингер», которыми сейчас начинена Украина, уходили от самолёта, а не попадали в него.

Далее – почему именно четыре истребителя и зачем им нужна единая информационная система. Пилот одного из четырёх самолётов является ведущим, он как бы диспетчер, который распределяет роли между всеми партнёрами, его союзниками в этом воздушном бою. Ты атакуешь там-то, ты атакуешь там-то, ты следишь за землёй, выявляешь цели. И они находятся в едином пространстве. Есть связь конфиденциальная, а есть корпоративная, когда ваш начальник сразу разговаривает со всеми отделами одновременно. Так и лётчики – они в одном информационном пространстве. Более того, они ещё и получают информацию из штабов, со спутников, они получают информацию с «Авакса», есть у нас такой самолёт радиолокационного дозора, разведки и наведения. С земли, со спутника, с беспилотников, с этого самолёта, из командного пункта, отовсюду они получают эту информацию, эта вся информация приходит на вычислительный комплекс каждого самолёта, и пилот-командир распределяет между лётчиками те цели, которые они будут атаковать в ту или иную секунду.

При этом противник не знает, какой из самолётов будет его атаковать, он в растерянности, потому что самолёта четыре, один справа заходит, другой слева, третий вообще завершает какой-то манёвр, штурмует сверху вниз. Знаете, это страшное дело, когда ты сидишь, а на тебя пикирует самолёт, это очень пугает любого человека. Поэтому это очень эффективный метод ведения боевых действий не только в воздушном бою, но и в атаке наземных целей. Вот они атаковали системы ПВО – и система ПВО, остатки которой ещё есть на Украине, она была в растерянности, непонятно, с кем начинать дуэль. И пока они там, грубо говоря, чесались на земле, их уже уничтожили.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×