127 чехов хотели с русскими повоевать, президент Земан запретил — сами помрете, когда время придёт

127 чехов хотели с русскими повоевать, президент Земан запретил — сами помрете, когда время придёт

Наёмников из Праги тормознули от поездки на Украину

Президент Чехии Милош Земан отказал 127 согражданам в их просьбе принять участие в военных действиях на Украине на стороне Киева. Об этом заявил его пресс-секретарь Иржи Овчачек.

«На основании отрицательной рекомендации МВД республики президент Милош Земан в среду 8 июня отказал 127 гражданам Чехии в их просьбе о вступлении в вооруженные силы Украины», — сообщил он.

Надо отметить, что это уже третий отказ Земана гражданам республики в их просьбе о вступлении в ВС Украины. Ранее 24 мая он не разрешил сделать это 11 гражданам страны, а затем 1 июня — 80 гражданам. В то же время, 11 мая Земан дал согласие на вступление в ВСУ 103 гражданам республики.

Гражданам Чехии разрешается служба в вооруженных подразделениях других государств только с разрешения президента республики, который является верховным главнокомандующим вооруженных сил страны.

В марте этого года Овчачек сообщил о том, что в Пражский град поступили заявления с просьбой о разрешении служить в вооруженных силах Украины более чем от 300 граждан Чехии.

А в мае издание Lidovky. cz сообщило, что сотни чехов, подавшие прошения о пополнении рядов украинских войск, спустя время изменили свое решение и отозвали бумаги. По мнению журналистов, из этого следует, что заинтересованность в защите украинской стороны у жителей страны ослабла.

Так ли это? Много ли чехов передумало? А много ли все еще хотят ехать? Должны ли они обязательно отпрашиваться или могут уехать самостоятельно?

— По законам Чехии, её граждане могут ехать в горячие точки только с согласия президента и главы правительства, — поясняет доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев.

— Речь просто идёт о процедуре, которую чешские «вояки» не стали нарушать.

«СП»: — Как понимать формулировку отказа — на основании отрицательной рекомендации МВД республики?

— Опять же, не более чем процедура. Но вероятно, там просчитали, что у чехов высок шанс погибнуть, и дополнительно осложнить и без того ужасные отношения с Россией. Кроме того, образ Украины и украинцев в Чехии постепенно ухудшается. И чешские власти решили, что такая игра не стоит свеч.

«СП»: — Какова, по-вашему, личная позиция Земана? Это уже третий его отказ…

— Земан колеблется. Он годами признавал право России на Крым, но не на Донбасс. Потому с началом СВО он полностью встал на сторону Украины. Однако бесконечная ложь украинских властей, хамское поведение украинцев в Чехии, заставили его передумать. Возможно, он также вспомнил, как в 1943 году на Волыни УПА* сожгла несколько чешских деревень, а после войны доставляла много хлопот властям Чехословакии. Потому помогать их идейным наследникам чехам как-то негоже…

«СП»: — Ранее он не разрешил сделать это 11 гражданам страны, а затем 1 июня — 80 гражданам. Теперь вот 127. И сотня, получивших разрешение. Итого более 300 человек. Это вообще много или мало для Чехии? Все эти люди русофобы?

— В Чехии есть идейные, совершенно отмороженные русофобы. Их не так много, как в Польше, но речь идёт о 10% населения страны. Есть в стране и небольшое количество неонацистов. Естественно, что 300 человек, желающих поубивать русских, в 11-миллионной стране при таких условиях найдётся.

«СП»: — Насколько у чехов изменилось отношение к России после начала СВО?

— В первые недели СВО резко увеличила негативный настрой к России, но сейчас всё больше недовольных Украиной и украинцами. В целом уровень русофобии в Чехии значительно ниже, чем в Польше. Тем не менее, они есть. 10% — совсем отмороженных, ещё где-то 20% — менее радикальных. К сожалению, сегодня именно они определяют политику страны. Земан — не русофоб, но у него мало полномочий. Политику страны определяет в основном премьер Петр Фиала. А вот он — идейный русофоб.

«СП»: — Что будет, когда не будет Земана? Его преемник будет всех отпускать?

— Всё зависит от того, кто станет преемником. Пока это не очень понятно — хотя выборыуже в январе 2023 года. Если им будет кто-то идейно близкий Фиале — да, пустит всех. Если же, например, им станет бывший премьер Андрей Бабиш — он будет вести себя осторожнее.

«СП»: — Ранее стало известно, что сотни чехов, подавшие прошения о пополнении рядов украинских войск, спустя время изменили свое решение и отозвали бумаги. В чем причина такой достаточно резкой смены настроения? Можно ли это экстраполировать на все общество? И как, по-вашему, в дальнейшем будет меняться ситуация?

— Причина проста — они не хотят умирать непонятно за что. Россию в Чехии любить больше не стали, а вот Украина нравится всё меньше. И даже когда Россия дойдёт до Одессы — угрозы Чехии в этом мало кто увидит. Да, это отражает нежелание поддерживать страну, «поставляющую» в Чехию охамевшее быдло, стремящееся к тому же сесть на шею чешским налогоплательщикам.

Чехия уже приняла свыше 300 тысяч украинцев, ещё минимум 150 тысяч обитали там до начала СВО. Чехи явно решили, что с них хватит — столько они ассимилировать и обеспечить работой не в состоянии.

— Насколько известно, в мае 2022 года Минобороны Чехии сообщало о подаче около 400 подобных заявок гражданами страны, — напоминает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

— Не исключено, что Милош Земан считает риски для граждан Чехии, готовых участвовать в конфликте на стороне ВСУ, возросшими за последнее время и поэтому не хочет ассоциироваться с последствиями подобных принятых ими решений.

«СП»: — Чехия, по-вашему, очень русофобская страна или нет? Насколько СВО на это повлияла?

— Можно вспомнить итоги ряда относительно недавних соцопросов. Например, по данным исследования аналитического центра GLOBSEC, 78% чешских респондентов возложили на Россию вину за события вокруг Украины. Это ниже, чем показатели аналогичного опроса по Польше (87%), но заметно выше, чем в Словакии (51%) или Венгрии (48%).

«СП»: — Какие еще страны мира могут выступить против поездок своих наёмников на Украину, причем, не только на словах, но и действием?

— Возможно, отдельные демонстративные шаги в этом направлении предпримут страны-партнеры Москвы по ОДКБ, особенно в случае, если события вокруг Украины длительное время будут складываться в успешном для России ключе, а западные державы будут посылать сигналы о готовности более компромиссной линии в отношении Кремля.

При таком сценарии на создание определенных препятствий для участия своих граждан в данном конфликте на стороне Киева может пойти и ряд государств за пределами ОДКБ и ЕАЭС.

Скажем, широко известна публичная позиция, заявленная еще в конце февраля-начале марта правительством Грузии, по поводу организации отправки граждан страны для участия в конфликте, что вызвало в свое время резкую реакцию Киева.

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×