ПРОТИВНИК ГОТОВИЛСЯ ВОСЕМЬ ЛЕТ: УКРАИНЕ ПРЕДСКАЗАЛИ «ВТОРУЮ «АЗОВСТАЛЬ»

ПРОТИВНИК ГОТОВИЛСЯ ВОСЕМЬ ЛЕТ: УКРАИНЕ ПРЕДСКАЗАЛИ "ВТОРУЮ "АЗОВСТАЛЬ"

Ситуация, сложившаяся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, может повториться на Авдеевском коксохимическом заводе. Противник готовился к этому восемь лет, рассказал военный эксперт Борис Рожин.

Коксохимический комбинат в Авдеевке очень большой по площади. Там огромное количество сооружений, включая подземные. В течение нескольких лет он специально укреплялся, а потому его можно считать центральной позицией ВСУ на авдеевском направлении.

Когда украинские войска не смогут больше держать оборону, нацисты зайдут на авдеевский коксохим. Ситуация, вероятно, будет даже хуже, чем с «Азовсталью», так как на комбинате есть аммиак и другие химические вещества. Противник будет спекулировать на угрозе провокаций.

«Такое вполне возможно, об этом говорили все предшествующие годы», — цитируют военного эксперта «Народные новости».

По мнению Бориса Рожина, ВСУ не могут похвастаться ни стратегической инициативой, ни техническим оснащением. Они не способы вести масштабные боевые действия. Все контратаки оборачиваются потерями техники и живой силы, но эффекта не дают. Из-за этого националистическим формированиям приходится ограничиваться пассивной обороной.

Штурмовать Авдеевку в лоб нежелательно. Этот город в центре Донецкой Народной Республики — сплошной укрепрайон. Эксперт полагает, что для союзных сил России и ДНР логичнее вести операции вокруг Авдеевки. Затем возможны два варианта: или штурм, или заставить ВСУ отступать под угрозой замкнуть котёл.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×